Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

5 июня 2016

5 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом в соборе были совершены три Божественные литургии. Раннюю совершил иерей Анатолий Топал, в крестильном Троицком храме богослужение было совершено иереем Максимом Сергеевым, а позднюю Литургию возглавил протоиерей Александр Федоров, которому сослужили иерей Анатолий Топал и диакон Василий Железогло.

По окончании поздней Литургии, за которой молились прихожане собора, многие из которых причастились Святых Христовых Таин, состоялось славление перед образом свт. Луки и его святыми мощами.

Далее иерей Анатолий Топал обратился к верующим с назидательным пастырским словом, в котором рассказал о повествовании сегодняшнего Евангельского чтения, где рассказывалась притча о слепом.

Когда мы встречаем человека, но не можем и помыслить с полнотой Божественного ведения, с молитвой благодарности, нам не достает такого общения, может быть, и безмолвного, в котором будет обитать Сам Бог. И если мы сможем, каждый в меру своих сил, своих дарований совершить труд общения, труд прозрения, то что произойдет с нами? С нами свершится то, что случилось со слепым от самого дня рождения, когда Господь отверз его очи. Мы благодарим Господа за то, что Он открыл нам свет Божественной Истины – свет Святого Евангелия, и мы вместе с Богом совершаем путь нашего спасения. Очень важно, чтобы наше зрение духовное было острым и всевидящим.

Отец Анатолий также обратил внимание верующих на то, что ежедневно в соборе будут совершаться водосвятные молебны в 9.30 и акафисты в 18.00 перед святыми мощами и образом свт. Луки, ныне пребывающими в храме.

Теги: