Отпевание почившего протоиерея Владимира Скоробагатого

14 февраля 2015

14 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский возглавил служение заупокойной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и духовенство собора, а также священнослужители Центрального благочиннического округа.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился настоятель Андреевского Архиерейского подворья г. Тирасполя протоиерей Валерий Лознян, который отметил, что в этот день, когда Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы, мы молимся об упокоении души новопреставленного клирика собора протоиерея Владимира — пастыря, который был любимым для многих верующих столицы.

По окончании Литургии Архиепископ Савва обратился к верующим. Владыка отметил труды и заслуги почившего, выразил слова соболезнования его родным и призвал всех молиться об упокоении души усопшего протоиерея Владимира.

Затем клирики во главе с Архипастырем совершили отпевание усопшего. Проститься с о. Владимиром пришли многие прихожане и жителей столицы, его духовные чада и близкие друзья. Гроб с телом священнослужителя был обнесен вокруг храма, после чего все присутствующие смогли проститься с почившим.

Далее, от врат собора траурный кортеж отправился на Новое кладбище, оно и стало местом последнего упокоения протоиерея Владимира. У могилы возле часовни построенной в честь св. блгв. кн. Ярослава Мудрого духовенством была отслужена лития. По завершении траурной церемонии в трапезной собора был организован поминальный обед.

Теги: