Праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2016

14 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, начало Успенского поста, день памяти 7 мучеников Маккавеев, когда Православной Церковью совершается празднование Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в соборе были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии.

За богослужениями молились многочисленные верующие. Среди причастников в этот праздничный день было много младенцев и детей.

По окончании Литургии духовенство совершило поклонение Кресту, который накануне был вынесен на середину храма, с пением "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...". Далее протоиерей Александр Федоров совершил чин освящения воды и мёда нового урожая, после чего обратился к богомольцам с назидательным пастырским словом, в котором поздравил с праздником и рассказал об истории празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также о медовом Спасе, который по традиции отмечается в этот день.

Далее священнослужители окропили святой водой принесенные прихожанами мед и букеты полевых цветов.