Рукоположение диакона Леонида Руссу во пресвитера

24 марта 2013

В воскресный день 24 марта, когда Православная Церковь празднует Торжество Православия, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Ему сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

В храме в этот воскресный день было многолюдно. За Литургией многие из верующих исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Правящий Архиерей совершил рукоположение клирика епархии диакона Леонида Руссу во пресвитера.

По окончании Литургии Владыка Савва в сослужении духовенства совершил Чин Торжества Православия, а затем обратился к пастве с Архипастырской назидательной речью.

Первое Торжество Православия было установлено, когда Церковь в борьбе с иконоборчеством отстояла свое право и долг поклоняться иконам Христа, Матери Божией и святых, и тем самым отстояла она и истину Боговоплощения. А теперь Церковь продолжает праздновать и будет праздновать до конца дней мира явление в нем образов Живого Бога.

Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда, ибо это торжество не о видимой славе Православия, но о том единственном, что дает миру жизнь и чего не могут отнять теперь уже никакие внешние беды и никакие враги, — это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви, этой любовью.

А для нас, для каждого из нас, остается только частный вопрос — будем ли мы с вами участниками этой Божественной любви? Сохраним ли себя и сохраним ли для своего потомства то, что дал нам Сам Христос и что передали в чистоте Его верные последователи в Церкви?

Так будем же помнить, чтобы нам с вами быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, Таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями и уставами. А главное — необходимо постоянно восстанавливать в себе глубоким покаянием образ истинно православного христианина по примеру святых Божиих людей, живших во все времена.

Теги: