Рукоположение во диакона Георгия Кичка

18 февраля 2014

18 февраля, когда Православной Церковью празднуется Божия Матерь в честь иконы Ее «Взыскание погибших», Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопресвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, протоиерей Алексий Тома, иерей Василий Тома, иерей Петр Унку и соборное духовенство.

Накануне праздничного дня в сослужении соборного духовенства Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение.

За Литургией Правящий Архиерей совершил рукоположение во диакона Георгия Кичка. По завершении Литургии духовенство во главе с Архипастырем совершило славление пред чудотворным образом Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)», который был обретен в нашем крае в 2000 г. в с. Ближний Хутор.

В завершении Литургии Его Высокопреосвященство поздравил новорукоположенного диакона Георгия с хиротонией, пожелав ему достойно исполнять свое послушание на благо Святой Матери-Церкви. По окончании богослужения Владыка Савва поздравил верующих с праздничным днем и пожелал им, чтобы молитвами Царицы Небесной через Ее чудотворный образ, именуемый «Взыскание погибших», Господь даровал благодать Божию, утешение и Свою милость, чтобы Заступница Небесная ограждала от любых житейских волнений. Также Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором упомянул об истории обретения местночтимого образа Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)» и ее чудотворениях.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» становится последним прибежищем, светом и надеждой отчаявшихся людей. К иконе Божией Матери «Взыскание погибших» обращаются невесты перед замужеством, прося о благословении брака. Этот святой образ помогает нищим и погрязшим в пьянстве, больным, в том числе и погибающим детям, с мольбой о которых обращаются матери их.

Теги: