Царствие Небесное и вечная память!

3 ноября 2015

2 ноября 2015 г. скоропостижно скончался настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь протоиерей Василий Данилеску.

Его служение в лоне Русской Православной Церкви началось 15 февраля 1985 г., когда Митрополитом Одесским и Херсонским Сергием он был рукоположен во диакона, а 24 февраля того же года – во иерея.

С 25 октября 1990 г. отец Василий исполнял пастырское послушание в Свято-Михайловской церкви г Слободзея и нес послушание ее настоятеля до 16 декабря 2013 г.

В 1995 г. протоиерей Василий был удостоен иерархической награды – митры.

С 10 марта 1998 г. по 7 ноября 2011 г. являлся благочинным Слободзейского округа, а 27 декабря 2000 г. был назначен членом Епархиального Совета.

С 1 сентября 2003 г. по 1 сентября 2004 г. протоиерей Василий, помимо несения прежних послушаний, являлся проректором Епархиального Духовного училища.

18 февраля 2007 г. был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской».

14 апреля 2011 г. протоиерей Василий был назначен настоятелем Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполь.

25 марта 2012 г. был удостоен права  служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

В 2015 г., по представлению Правящего Архиерея, Митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром был удостоен ордена «Штефан чел Маре»  II степени к 30-летию пастырского служения.

Протоиерей Василий во все годы своего пребывания в священном сане добросовестно исполнял возложенные на него пастырские и административные обязанности. Он также приложил немало трудов для того, чтобы во вверенных его попечению храмах и в Слободзейском благочинии в целом особо почитался священномученик Стефан (Костогрыз), долгое время несший послушание клирика Михаило-Архангельской церкви в Слободзее и пострадавший за веру в богоборческие годы.

Пастырское служение протоиерея Василия началось в то время, когда светские власти не только не приветствовали деятельность Русской Православной Церкви и ее духовенства, но и старались чинить всевозможные препятствия. Чтобы достойно переносить испытания, посылаемые безбожниками, священнослужители должны были иметь многие силы, твердую веру и всецелое упование на Господа. Ориентиром протоиерея Василия во все годы священнического служения неизменно были вечные христианские ценности, которые превосходят суету мира сего.

Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, духовенство Христо-Рождественского кафедрального собора и клирики епархии выражают искренние соболезнования родным и близким новопреставленного раба Божия протоиерея Василия.

Вся полнота Тираспольско-Дубоссарской епархии молится о упокоении новопреставленного раба Божия Василия, уповая, что Всещедрый Господь по Своей неизреченной милости дарует ему вечное упокоение и ниспошлет всем скорбящим о его кончине утешение и укрепление в постигшей скорби.

Царствие Небесное и вечная память рабу Божию протоиерею Василию!

4 ноября, по окончании Божественной литургии, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь состоится отпевание почившего священнослужителя, которое совершит Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении духовенства епархии. Похоронен о. Василий будет в церковной ограде Михаило-Архангельской церкви г. Слободзея, в которой он являлся настоятелем более 20 лет.

Теги: