• Главная
  • Новости
  • В собор доставлены частицы мощей мч. Вонифатия и вмчц. Анастасии Узорешительницы

В собор доставлены частицы мощей мч. Вонифатия и вмчц. Анастасии Узорешительницы

10 октября 2014

10 октября в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя состоялось торжественное привнесение ковчега с частицами святых мощей мученика Вонифатия и великомученицы Анастасии Узорешительницы, которые накануне были доставлены в столичный град Тирасполь из Москвы. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с настоятелем митр. протоиереем Василием Данилеску и духовенством собора вынесли святыню из алтаря в храм для поклонения верующим.

Затем Его Высокопреосвященство совершил уже ставшее традиционным для пятницы богослужение с чтением Акафиста перед местночтимым чудотворным образом Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)». Далее были вознесены молитвы святому мученику Вонифатию перед его святым образом.

Мученик Вонифатий был управляющим имениями у знатной римлянки Аглаи, с которой состоял в любовной связи. При этом житие сообщает, что «он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам и отзывчив ко всем находящимся в несчастии; одним оказывал щедрые милостыни, другим с любовью доставлял успокоение, иным с сочувствием оказывал помощь». Аглая, как и Вонифатий была христианкой и направила его в Малую Азию выкупить мощи мучеников и привести их ей. Вонифатий вместе с рабами прибыл в киликийский город Тарс, где стал свидетелем мученичества 20 христиан. Видя их, он открыто исповедал себя христианином, целовал оковы мучеников и отказался принести жертвы языческим богам.

Великомученица Анастасия Узорешительница, Анастасия Младшая — святая, христианская великомученица IV века. Погибла в 304 году в Сирмиуме (ныне Сремска-Митровица в Сербии) в период гонений на христиан императораи Диоклетиана. В русской традиции, она известна как Анастасия Узорешительница, за то, что облегчала страдания узников-христиан. Также св. Анастасию иногда называют Анастасией Младшей, чтобы не смешивать её со святой Анастасией Римской (или Старшей). В латинской традиции известна также как Анастасия Сирмийская, Анастасия Иллирийская, Анастасия из Далмации.

Теги: