• Главная
  • Новости
  • Вечная память новопреставленному протоиерею Владимиру Скоробагатому

Вечная память новопреставленному протоиерею Владимиру Скоробагатому

12 февраля 2015

12 февраля, после тяжелой и продолжительной болезни, отошел ко Господу клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя протоиерей Владимир Скоробагатый.

Его служение в лоне Русской Православной Церкви началось 4 августа 1996 г., когда Архиепископом Полтавским и Кременчугским Феодосием он был рукоположен во диакона, а 11 августа того же года — во иерея.

С сентября 1996 г. о. Владимир нес послушание настоятеля Вознесенского храма с. Зуевцы Миргородского благочиния Полтавской епархии и священника Крестовоздвиженского женского монастыря г. Полтава.

За время служения в Полтавской епархии он был удостоен первой иерархической награды — права ношения набедренника.

В 1996 г. иерей Владимир получил светское образование, закончив Полтавский технический университет по специальности «архитектор».

6 декабря 2000 г. он был зачислен в штат Тираспольско-Дубоссарской епархии в качестве клирика Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполя.

В 2001 г. иерей Владимир завершил богословское образование в Киевской Духовной семинарии.

С 26 февраля 2002 г. по сентябрь 2009 г. нес послушание клирика в столичных храмах — Покровской церкви и Христо-Рождественском кафедральном соборе.

С 25 сентября 2009 г. по 8 августа 2011 г. протоиерей Владимир являлся настоятелем Благовещенской церкви г. Тирасполя.

Указом Правящего Архиерея 8 августа 2011 г. он был утвержден штатным клириком Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполя.

За годы служения в Тираспольско-Дубоссарской епархии о. Владимир нес послушания епархиального архитектора, председателя епархиального отдела православного образования и катехизации, преподавателя Бендерского Духовного училища, члена Координационного Совета по вопросу религиозного образования при Министерстве просвещения ПМР.

С 2011 г. исполнял обязанности окружного священника Тираспольского казачьего округа Черноморского казачьего войска.

Протоиерей Владимир вел активную миссионерскую и просветительскую работу. В 2004 г. он активно участвовал в создании общества православных педагогов «Начало» и до последнего времени являлся его сопредседателем. Кроме того, о. Владимир регулярно записывал проповеди на центральном и бендерском телеканалах, многократно принимал участие в записи радиопрограмм, выступал с докладами на различных научных, научно-просветительских и педагогических конференциях, участвовал в общественных мероприятиях в качестве представителя епархии.

За время своего служения в клире Тираспольско-Дубоссарской епархии о. Владимир Скоробагатый был удостоен следующих иерархических наград — права ношения камилавки, наперсного креста, сана протоиерея, палицы и креста с украшениями.

В 2008 г., по представлению Правящего Архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси был удостоен ордена прп. Андрея Рублева III степени.

Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, от всей полноты епархии, выражает искренние соболезнования родным и близким новопреставленного раба Божия протоиерея Владимира. Да упокоит Всемилостивый Господь душу его в селениях праведников, в которых нет ни печали, ни воздыхания.

Память о добром и отзывчивом человеке, пастыре, который не щадил своих сил для служения ближним, снискавшем себе любовь и уважение многих тираспольчан, навсегда останется в сердцах тех, кто знал о. Владимира.

Царствие Небесное рабу Божию протоиерею Владимиру. Господь да упокоит душу его в селениях праведных, а о благих делах его сотворит вечную память!

14 февраля, по окончании Божественной литургии, состоится отпевание почившего священнослужителя, которое совершит Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва с духовенством епархии. Похоронен о. Владимир будет на кладбище Новое вблизи храма-часовни св. блгв. кн. Ярослава Мудрого.

Теги: