13 июня — Вознесение Господне

13 июня 2013

13 июня Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило духовенство собора. Накануне Всенощное бдение в храме возглавил Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский.

За Литургией молились многие прихожане собора, которые в этот праздничный день исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

В завершении Литургии был отслужен молебен пред частицей святых мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, пребывающих в храме

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Василий Данилеску обратился к верующим со словом пастырской проповеди.

Празднование Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Христовом (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот день всегда приходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он невидим телесными очами среди верующих в Него, но, как говорится в кондаке праздника, «никакоже отлучаяся», пребывает «неотступный» и обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Через Свое Вознесение Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне пребывает на земле не только Своим вездесущим Божеством, но и прославленным Телом в великом и пренебесном таинстве Святой Евхаристии (Тела и Крови Его), причастниками которого бывают все верующие.

Вознесение Христа во славе с плотию вызывает благоговейное удивление всего духовного ангельского мира и прославление им великого снисхождения и милости Божией к человеческому роду.

«Чины ангельстии, Спасе, человеческое естество видевше совосходящее Тебе, непрестанно удивляеми воспеваху Тя».

Преславное Вознесение Спасителя на небо с плотию было продолжением и завершением прославления Его по человечеству (и прославлением самого человечества), которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест Христов.