14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2012

В этот престольный праздник г. Тирасполя Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя. Ему сослужили настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство. За богослужением молились прихожане собора и верующие других столичных храмов. В завершения Литургии Владыка Савва совершил славление пред иконой Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим со словами поздравления по случаю престольного праздника и Дня города.

Также в этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит благотворительная акция ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узам и темницам находящимся. Настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску огласил Архипастырское слово, в котором отметил, что: «Совершая свою миссию в местах лишения свободы, Церковь не только стремится облегчить участь заключенных. Прежде всего, она призывает их к покаянию и исправлению жизни, помогая понять, что никакие внешние обстоятельства не могут помешать человеку, искренне стремящемуся следовать за Спасителем. …Пусть видимым знаком нашей христианской любви и попечения о всех «во узах сущих» станет сбор средств на тюремную миссию Церкви. В этот праздничный день призываю настоятелей храмов провести сбор пожертвований, а вас, дорогие братья и сестры, откликнуться на призыв Церкви о помощи. Пусть каждый внесет свою посильную лепту в благое дело возрождения церковного служения в местах лишения свободы и облегчения участи заключенных».

По завершении праздничного богослужения Преосвященнейший Савва в сослужении духовенства г. Тирасполя совершил крестный ход с иконами Покрова Пресвятой Богородицы и чудотворным образом «Взыскание погибших (Тираспольская)» к памятному камню в сквере у городского Дворца культуры, где был совершен молебен в память об основателе города А. В. Суворова. На молебне присутствовали глава столичной госадминистрации А. И. Безбабченко и председатель Совета народных депутатов г. Тирасполя А. С. Щерба. Владыка Савва поздравил с праздником Покрова Пресвятой Богородицы руководителей города и поблагодарил их за совместную молитву.

Теги: