21 сентября, в день великого двунадесятого Праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Клирики кафедрального собора совершили две Божественных литургии.

21 сентября 2023

В этот день, в день великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в кафедральном соборе были совершены две Божественных литургии. Ранюю службу отправил клирик собора протоиерей Александр Федоров, позднее богослужение -  возглавил ключарь собора иерей Павел Кузменых, сослужил ему несущий послушание при соборе иеродиакон Симеон (Лупашко).

Песнопения Божественной литургии исполнил  хор храма под управлением штатного клирика кафедрального собора Рождества Христова протодиакона Вячеслава Лукановского.

Храм был полон прихожанами и каждый усердно молился, внимательно слушая слова богослужебного текста.

По окончании Божественной литургии, было совершено славление. После чего, отец ключарь обратился к прихожанам назидательным словом и поздравил всех с великим Двунадесятым Праздником.

Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете, городе Галилейском, от праведных родителей Иоакима и Анны. Св. Иоаким происходил из колена Иудина и был царского рода Давидова. Он и жена его были очень добродетельны, щедро раздавали милостыню бедным и много жертвовали в храм. Пятьдесят лет прожили они в супружестве, но не имели детей - это их очень печалило. Иоаким и Анна горячо молили Бога, чтобы Он даровал им чадо, обещая посвятить своё дитя Господу.

8 (21) сентября у Иоакима и Анны родилась дочь - Пречистая и Преблагословенная Дева Мария - и счастливые родители Ея принесли дары в храме Иерусалимском, и там первосвященник, при всем народе, приветствовал Иоакима и благословил его. Пресвятую дочь свою, Св. Богоотцы Иоаким и Анна хранили как зеницу ока и не только любили как дочь, но и почитали, помня что о ней сказал им Ангел.  Они оба скончались в глубокой старости. Церковь празднует их память 9 (22) сентября.

В порядке церковного богослужения празднование Рождества Пресвятой Богородицы продолжается 6 дней: 7 (20) сентября предпразднество, а 12(25) сентября отдание праздника.