22 августа — день обретения иконы Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)»

22 августа 2013

22 августа, когда совершается память в честь 13-й годовщины со дня обретения чудотворного образа «Взыскание погибших (Тираспольская)», Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Накануне празднования Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в центральном храме столицы. За богослужением ему сослужили настоятель кафедрального собора м. протоиерей Василий Данилеску, соборное духовенство и духовенство Слободзейского благочиния. По завершении Литургии состоялось славление пред местночтимым образом Божией Матери.

По окончании богослужения Владыка Савва обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором рассказал об истории обретения чудотворного образа Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)». Его Высокопреосвященство поблагодарил реставраторов, которые потрудились над иконой в канун дня ее почитания, а также напомнил, что завтра — в пятницу, по сложившейся традиции, в 7.00 будет совершаться Акафист перед чтимым образом Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)».