23 июня — день Святой Троицы, Пятидесятница

23 июня 2013

23 июня, в праздник Святой Троицы, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова. Ему сослужило священнослужители кафедрального собора. За Литургией Правящий Архиерей совершил рукоположение во диакона воспитанника Епархиального Духовного училища г. Бендеры Сергия Звягинцева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Федоров.

Собор в этот воскресный праздничный день был украшен зелеными деревьями, как символ праздника и был полон молящихся, многие из которых причащались Святых Христовых Таин. Отрадно видеть, что особо много среди них было детей.

В завершении службы была совершена Великая вечерня, которая в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после Литургии. На вечерне читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами поздравления с праздником и Архипастырской проповедью.

В этот двунадесятый праздник воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4).

Название Пятидесятницы этот праздник получил, во-первых, потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому, что этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.

Дух Святой в день Пятидесятницы явился в мир видимым образом и ощутительно для человеческой души — с дарами спасающей благодати.

В день Пятидесятницы на общество учеников, как начало Церкви Христовой, сошел Святой Дух, и оно стало как бы единым телом, оживленным душой. С этого времени Церковь Христова стала расти через усвоение и присоединение к себе других душ.

Чрезвычайное благодатное действие произвел Дух Святой на учеников Христовых и апостолов: они совершенно переменились, стали как бы другими людьми; они почувствовали в себе такую любовь к Богу и людям, о какой раньше представления не имели. Это было излияние любви Христа в их сердца Духом Святым. Они почувствовали в себе силу и дерзновение все делать, всю жизнь отдать для славы Божией и спасения людей.

Праздник Пятидесятницы, по словам церковных песнопений, есть праздник «попразднственный», конечный. Он есть завершение всех великих праздников — от Благовещения Пресвятой Богородицы, до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы есть славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа.

Теги: