28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, клирики кафедрального собора Рождества Христова совершили Божественную литургию.

28 августа 2023

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, клириками в столичном кафедральном соборе Рождества Христова была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил протоиерей Александр Федоров  при соборном служении штатного духовенства: ключаря собора иерея Павла Кузменых и иерея Анатолия Топал.  Диаконский чин служения возглавил клирик кафедрального собора  диакон Геннадий Гнатюк  и несущий послушание при соборе иеродиакон Симеон (Лупашко).

Песнопения Божественной литургии исполнил  хор кафедрального собора Рождества Христова под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

После отпуста, духовенство вышло с алтаря на середину храма и перед плащаницею вместе с народом совершило славление Пресвятой Владычице нашей Богородице. После славления, иерей Анатолий произнёс проповедь, в которой рассказал историю возникновения и раскрыл духовное значение данного праздника...  «Успение Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, относится к числу наиболее торжественных.  Это -  праздник победы жизни над смертью, потому что теперь Богородица - Царица Небесная и ходатайствует перед своим Сыном Иисусом Христом за грешников».

Согласно преданию Церкви, за несколько дней до смерти к Богоматери явился Архангел Гавриил и возвестил ей о скорой кончине. Она отошла ко Господу в Иерусалиме и была погребена вместе со своими родителями - праведными Иоакимом и Анной и супругом Иосифом Обручником. Вход в пещеру завалили камнем. Но, как и в случае с Иисусом Христом, через несколько дней Божию Матерь там не обнаружили, она вознеслась. Позже она явилась ученикам Христа. По преданию Церкви, Апостолы которые проповедовали в разных странах, чудесным образом были собраны у гроба Пресвятой Богородицы для того что бы проститься и совершить погребение Божией Матери.