29 мая — великий двунадесятый праздник Вознесения Господня

29 мая 2014

29 мая, в праздник Вознесения Господня, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил в сослужении духовенства собора настоятель храма м. протоиерей Василий Данилеску.

Накануне великого двунадесятого праздника Вознесения Господня, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя.

За богослужением молились прихожане храма, многие из которых накануне исповедовались, чтобы в сам день праздника причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии отец настоятель поздравил верующих словами «Христос вознесся!» и обратился к ним со словом пастырской проповеди.

На небе через Свое Вознесение приготовил место человеку Христос. Говорил Он, что у Отца Его «обителей много» и что «лучше» Ему пойти и приготовить там место верующим и любящим Его, чтобы и они были там, где Он (Ин.14,2-3;16,7). Для отрешения человека от страстей земных и введения в горние обители претерпел Господь смерть, Воскрес и Вознесся на небо. По Вознесении Его дело спасения человека продолжает совершать Дух Святый, посланный Им в мир, очищающий от греха, дарующий жизнь духовную человеку. Пребывая сначала с людьми во плоти, чтобы ввести их в общение с Богом, начальное, видимое, Христос по Воскресении является ученикам лишь по временам, и в теле, уже одухотворенном, как бы устраивая переход от видимого общения к духовному. По Вознесении же Он вводит людей в духовное общение с Собой во Святом Духе. Вот тайна радости святых апостолов после Вознесения Господа, причина, по которой скорбь разлучения с Господом превратилась в великую радость вечного духовного общения с Ним в Святом Духе. Через веру эта радость входит в сердца любящих Христа, как вошла в сердца апостолов.

Прославим же Христа, обещавшего и по Вознесении пребывать с нами до скончания века, продолжающего нас видеть, слышать, являть себя различным образом, оставляя ощутительные, осязаемые следы своего невидимого пребывания в нашей жизни, творя все новое в ней (Апок. 21,5).

Теги: