3 июня — Божественная литургия в кафедральном соборе Рождества Христова

3 июня 2013

3 июня, в понедельник 5-й седмицы по Пасхе, когда Святая Церковь чтит память равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило местное духовенство. В завершении Литургии о. Василий обратился со словами пастырской проповеди к собравшимся верующим и преподал им свое благословение. По окончании богослужения настоятеля собора тепло поздравили с днем рождения, который он отмечает в этот день, священнослужители, сотрудники кафедрального собора и прихожане, пожелав ему многая и благая лета, здравия и помощи Божией в трудах на благо Православной Матери-Церкви.

В деле распространения христианства императору Константину много помогала мать его, святая царица Елена. Когда царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных местах в Святой Земле, (т. е. на месте рождения, страдания и воскресения Христа), а также найти Крест Господень, царица Елена с радостью взялась за это дело. В 326-м году она отправилась в Иерусалим и много приложила труда, чтобы отыскать Крест Христов, который был нарочно зарыт в землю врагами Христовыми. Отыскав истинный и Животворящий Крест Господень, св. царица Елена подвигла народ поклониться ему. Это событие Церковь отмечает двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня. Часть Креста, а также гвозди и шипы от тернового венца, царица Елена привезла в Рим своему сыну Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Затем святые Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили огромный и великолепный храм в честь Воскресения Христова. Этот храм, содержащий в себе Голгофу и Гроб Господень, и по сей день является главным святым местом в Иерусалиме. За свои заслуги и усердие к распространению христианской веры, император Константин Великий и царица Елена получили от Церкви название святых царей равноапостольных.