3 июня — День Святой Троицы

3 июня 2012

В этот Великий праздник день Святой Троице Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя совершил Преосвященнейший Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский. Ему сослужили настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство. По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

По сложившейся традиции, символизируя схождение Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы, из-под сводов собора при пении великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш?» посыпались лепестки роз. Владыка Савва поздравил духовенство и верующих с великим праздником, который является днем рождения Церкви Христовой, и обратился со словом проповеди, в которой призвал верующих посредством усердной молитвы и богоугодными делами возжигать в душах и сердцах благодать Подателя Жизни и Сокровища всех благ Святого Духа.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил с окончанием учебного года воспитанников Воскресной школы кафедрального собора и вручил самым активным ученикам грамоты за отличную учебу. В свою очередь детки пропели Ангельский гимн. Также за божественное литургии молились детки из интерната с которыми Его Преосвященство епископ Савва сделал снимок на молитвенную память.

Теги: