30 декабря — Божественная литургия в день святых праотец

30 декабря 2012

30 декабря — неделя 30-я по Пятидесятнице, святых праотец. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова совершил настоятель храма м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило соборное духовенство.

По окончании Литургии настоятель собора — протоиерей Василий в своем пастырском слове поздравил прихожан с воскресным днем и напомнил, что сегодня Церковью отмечается день святых праотец. В Евангельском чтении говорится, что «Много званных, но мало избранных». Званные это все христиане, избранные же это те из христиан, которые и веруют и живут по-христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди христиан (Кол. 1, 12-15; Лк. 14, 16-24).

Также о. Василий обратил внимание прихожан, что предстоит последняя седмица Рождественского поста, которую верующие должны провести в молитве, чтобы достойно встретить Рождество Господа нашего Иисуса Христа.