30 марта совершается память прп. Иоанна Лествичника

30 марта 2014

30 марта, в неделю 4-ю Великого поста, духовенство во главе с настоятелем м. протоиереем Василием Данилеску, совершило Божественную литургию св. Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя.

В этот день, когда Церковью вспоминается память прп. Иоанна Лествичника, по сложившейся традиции было совершено две Божественные литургии — ранняя и поздняя, за которыми молилось множество прихожан. В эти великопостные дни также много верующих стараются исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску, который поздравил верующих с воскресным днем и напомнил о слове из Святого Евангелия о житие прп. Иоанна Лествичника, который напоминает нам, что «Покаяние — это наше возвращение к Богу, обновление нашего крещения; это подвиг, чтобы обновить наш союз с Богом, наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом, миром с самими собой, миру со всей тварью. Покаяние рождается от надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся — это тот, который заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние — это наше примирение с Богом. И достигается это через достойную жизнь, через войну с грехами, которые мы совершали в прошлом. Покаяние — это очищение нашей совести. Покаяние — это готовность, без слова ропота и в преображении любовью, понести всякую печаль и всякую боль».

Сегодняшнее повествование говорит нам о том, что Пост — это время обновления, когда, как весной, все опять становится новым; когда наша жизнь, постепенно сошедшая на нет, едва мерцающая, снова оживает с силой, которую Бог может дать нам, приобщая нас к Своему Святому Духу, делая нас в Святых Тайнах и в прямом даре Самого Себя причастниками Божественной природы.

Это время примирения, а примирение — это радость Божия и наша радость; это — новое начало.

После отпуста протоиерей Владимир Скоробагатый напомнил прихожанам, что в среду 5-й седмицы Великого поста за вечерним богослужением полностью читается Великий канон cвятого Андрея Критского и житие прп. Марии Египетской, а в пятницу 5-й седмицы, накануне Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста) за вечерним богослужением поется Акафист Пресвятой Богородицы.

Теги: