8 июля — день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии

8 июля 2013

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Божественную литургию в соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило местное духовенство.

В этот день по сложившейся традиции отмечается День семьи, любви и верности, который стал отмечаться в 2008 году. По окончании Литургии отец настоятель поздравил верующих, среди которых были и супружеские пары с праздником, пожелав им и в дальнейшем хранить тепло семейного очага, быть помощниками друг другу. Протоиерей Василий преподнес прихожанам свое благословение и подарил иконки с изображением святых Петра и Февронии.

Святые благоверные Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Теги: