9 сентября, в библиотеке кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь, состоялось заседание епархиальной комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ с учителями

10 сентября 2023

9 сентября, в библиотеке кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь, по благословению Его Высокопреосвященства, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы состоялось заседание епархиальной комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ с учителями воскресных школ.

На заседании присутствовали: председатель комиссии - иеромонах Даниил (Каширов); члены комиссии - протоиерей Георгий Скобиль, иерей Максим Сергеев, протодиакон Роман Гацкан,  Василатий Ольга Васильевна,  Гавриленко Алла  Дмитриевна и приглашенный гость - председатель  Общественной Организации Общества Православных Педагогов(ООПП) Вера Михайловна Дворяну, а так же преподаватели воскресных школ.

На заседании была представлена единая учебная программа для детских воскресных школ, которую по основным пунктам с пояснениями озвучил иеромонах Даниил (Каширов).

Далее с приветственным словом выступил клирик, ответственный за воскресную школу  кафедрального собора иерей Анатолий Топал. В своей речи отец Анатолий рассказал о важности единства служения на ниве Божией, на поприще несения Слова Божия и необходимости активной, скоординированной совместной работы. Он подчеркнул, что в основе духовного воспитания должна быть опора на мотивацию молодого поколения и стимулирование их ценностной ориентации в интересах служения Богу и ближнему - к исполнению Божиих Заповедей. Преподаватели воскресных школ должны быть, в первую очередь, сами хорошо подготовлены к такой работе.

Затем выступила В. М. Дворяну. Вера Михайловна, исходя из своего богатого опыта работы директора школы и гимназии, дала рекомендации коллегам о правильном методическом планировании уроков, их целеполагания, а так же обсудили некоторые трудности, с которыми часто сталкиваются преподаватели воскресных школ в практической работе с детьми.

В ходе обсуждения данной темы, учителя имели возможность задавать духовенству волнующие их вопросы.

В завершение заседания была согласована программа, следующая встреча и намечены   конкретные шаги в реализации данной программы и совместной деятельности.