Акафист Божией Матери "Взыскание погибших-Тираспольская" и собрание духовенства Центрального благочиния

5 июля 2019

Ранним утром, 5 июля, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил молебен с чтением Акафиста иконе Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская». Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа иеромонах Питирим (Кузменых) и священнослужители Центрального благочиния. После чтения Евангелия архипастырь совместно с духовенством и прихожанами поклонился честному образу Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения в трапезной собора состоялось собрание духовенства Центрального благочиннического округа, в котором принял участие Высокопреосвященнейший Владыка Савва.

Открывая собрание, Его Высокопреосвященство рассказал присутствующим о завершенном строительстве храмов Воздвижения Креста Господня и Введенского храма женского монастыря г. Тирасполь, пожелав настоятельнице обители игумении Пахомии (Лещук) помощи Божией в дальнейших трудах по возведению сестринского корпуса. Владыка Савва также отметил, что идет работа по возведению храмов в честь прп. Алексия, человека Божия, в пос. Новотираспольский, блж. Матроны Московской в столичном микрорайоне Октябрьский и храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Кроме того, 2 августа будет совершена закладка храма во имя св. пророка Божия Илии в г. Днестровск.

В ходе собрания были рассмотрены поступившие из Московской Патриархии проекты документов, касающихся деятельности священнослужителей.

Кроме того, речь шла о подготовке к празднованию Дня семьи, любви и верности, которое состоится в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Праздничные мероприятия 8 июля начнутся в храмах благочиния с Божественной литургии и чествования семей. В 12.00 в столичных храмах будет совершен колокольный трезвон. В кинотеатре «Тирасполь» состоится демонстрация фильма о чтимых в этот день святых. Вечером в столице пройдет шествие Марша семьи, который начнется в 18.00 у Республиканского театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой и завершится в парке «Победа», где будет совершен молебен свв. блгвв. кнн. Петру и Февронии.

Для жителей столицы будут организованы праздничные подворья и концертная программа.

На собрании были также обсуждены текущие вопросы деятельности приходов и подведены итоги работы за I полугодие.