Архиепископ Савва и гость епархии Епископ Викентий совершили Божественную литургию

19 февраля 2017

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, Божественную литургию возглавили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и находящийся с Архипастырским визитом в Приднестровье Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Преосвященным Архиереям сослужили личный секретарь Высокопреосвященнейшего Саввы архимандрит Венедикт (Цирков), секретарь Златоустовской епархии протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Центрального округа архимандрит Василий (Карпов), благочинный Бендерского округа протоиерей Валерий Лознян, благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску) и духовенство епархии.

За богослужением молились многочисленные верующие столицы.

Многие годы Владыка Викентий нес послушание в храмах Тирасполя, в том числе и в должности ключаря кафедрального собора.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился иерей Анатолий Топал, который рассказал о теме сегодняшнего Евангельского чтения – притче о Страшнем суде.

В завершение Литургии состоялось славление перед иконой «Взыскание погибших – Тираспольская», чье празднование было перенесено на воскресный день.

Далее Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился с приветственным словом к Епископу Викентию, поблагодарив его за посещение нашей епархии и преподнеся Преосвященному Владыке в дар памятную панагию. Владыка Савва пожелал Владыке Викентию помощи Божией на новом поприще, отметив и его труды в Тираспольской епархии. В ответном слове Епископ Викентий поблагодарил Архиепископа Савву за теплый прием и возможность помолиться с паствой приднестровского края, с духовенством, вместе с которыми он многие годы нес свое послушание. В знак признательности Епископ Викентий преподнес в дар настоятелю собора Высокопреосвященному Савве дискос с изображением святителя Иоанна Златоустого, изготовленный мастерами города Златоуста.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, обращаясь со словами поздравления к Управляющему нашей епархией, отметил заслуги Владыки Саввы в возрождении православных храмов и пожелал многая и благая лета в его Архипастырском служении на приднестровской земле.

Подходя под благословение Владыки Викентия, каждый прихожанин получал в дар икону с изображением святителя Иоанна Златоустого.

Страшный суд! Судия грядет на облаках, окруженный несметным множеством небесных сил безплотных. Трубы гласят по всем концам земли и восставляют умерших. Восставшие полки полками текут на определенное место, к престолу Судии, наперед уже предчувствуя, какой прозвучит в ушах их приговор. Ибо деяния каждого окажутся написанными на челе естества их, и самый вид их будет соответствовать делам и нравам. Разделение десных и шуиих совершится само собою. Наконец все уже определилось. Настало глубокое молчание. Еще мгновение — и слышится решительный приговор Судии — одним: "приидите", другим: "отыдите". — Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Буди милость Твоя, Господи, на нас! — но тогда поздно уже будет взывать так. Теперь надо позаботиться смыть с естества своего написанные на нем знаки, неблагоприятные для нас. Тогда реки слез готовы бы были мы испустить, чтоб омыться; но это уж ни к чему не послужит. Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей, — и ревнуя потом верно исполнить такой обет (1 Кор. 8, 8-9, 2; Мф. 25, 31-46).