Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день праздника Сретения Господня

15 февраля 2017

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь Правящего Архиерея архимандрит Венедикт (Цирков), благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску), иеромонах Феодосий (Савицкий), несший послушание в клире нашей епархии и соборное духовенство.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Павел Кузменых.

За Литургией были вознесены молитвы об упокоении воинов-интернационалистов, так как в этот день отмечается 28-я годовщина со дня вывода советских войск из республики Афганистан.

По завершении Литургии состоялось славление перед иконой праздника, а потом Владыка Савва обратился к богомольцам с Архипастырским словом.

Высокопреосвященнейший Владыка также поздравил всех прихожан с великим двунадесятым праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня праздник Сретения – встречи. Из Святого Евангелия мы узнаем, что это была встреча святого праведного Симеона, которому было обещано, что он не отойдет из этой жизни, пока не встретит Господа, с Богомладенцем, с воплотившимся Господом. Но у каждого евангельского события есть еще кроме внешнего, сокровенный глубокий смысл. Так и у этого праздника, который мы сегодня торжествуем, есть великий смысл – это встреча человечества, жаждущего спасения, ибо со времени грехопадения Адама и Евы прошло несколько тысячелетий, прежде чем явился в мир Спаситель.

В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, – Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, – Анна; с другой – чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая – Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых.