Архиепископ Савва возглавил Божественную литургию

7 декабря 2014

7 декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти вмц. Екатерины, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители кафедрального собора.

В этот воскресный день за Литургией молилось много прихожан с детьми, которые причащались Святых Христовых Таин.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Анатолий Топал.

За Литургией были превознесены молитвы о здравии священнослужителей епархии, находящихся на излечении, и о мире на Украине.

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил богомольцев с воскресным днем и с днем памяти великомученицы Екатерины. В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о принесении вчера за вечерним богослужением в соборный храм копии Даров Волхвов, которая была освящена на самой реликвии на Святой Горе Афон. Эта святыня доставлена для постоянного пребывания в Христо-Рождественском кафедральном соборе благодаря помощи Благотворительного фонда святого Василия Великого.

Также Архипастырь обратил внимание прихожан на сегодняшнее Евангельское повествование, в котором рассказывается о Послании к Ефесянам святого апостола Павла. Высокопреосвященнейший Владыка Савва призвал верующих чаще прибегать к молитве и помощи святых угодников Божиих особенно в дни Рождественского поста, чтобы искоренить в себе греховные пристрастия и достойно встретить праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Правящий Архиерей также рассказал о предстоящих событиях на следующей седмице. 10 декабря будет совершаться празднование иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», а 11 декабря — память сщмч. митрополита Серафима (Чичагова), который нес свое служение в Кишиневско-Хотинской епархии. 13 декабря Святой Церковью чтится память святого апостола Андрея Первозванного.

Теги: