Архиерейские богослужения в субботу 2-й седмицы Великого поста

15 марта 2014

15 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией в этот день, когда совершается поминовение усопших, молилось множество прихожан.

В эту субботу, которая также называется родительской, помимо поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь творит поминовение всех «от века преставившихся отцов и братьев по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви». В круге богослужебного года такими днями общего поминовения считаются субботы мясопустная и Троицкая, а также и субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста.

Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором тогда пребывают христиане. Ежели, по учению святого апостола Павла, без любви ни что же есмь, то значит и самый подвиг поста, ежели не будет сопровождаться истинною взаимной любовью, потеряет свое значение, и постящиеся не достигнут цели, добродетель потеряет свою силу. Потому церковь и заботится, чтобы между всеми ее членами были мир и любовь. Пред вступлением в подвиг поста, Церковь пригласила действительно всех своих членов, пребывающих на земле, показать на самом деле, что они пребывают в неразрывном союзе любви и в общении с членами ее, пребывающими в загробном мире — со Святыми и с несовершенными усопшими. Так точно и теперь, при продолжении сего подвига поста, и для показания, что мы не отступаем нисколько от заповеди основателя нашей Церкви Иисуса Христа: «любить друг друга», Церковь приглашает своих членов ко всеобщему молению об умерших, избрав субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. Итак, основанием учреждения сих суббот — любовь. Другая причина их основания есть та, что в сии дни поста кроме суббот и воскресений, нет литургий, и умершие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при литургии. А потому, в замене литургии, Церковь установила особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. Прочие же субботы Великого Поста, посвященные особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия Родительских и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Вечером, накануне Недели 2-й Великого поста, памяти свт. Григория Паламы, Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Всенощное бдение в главном храме столицы. В заключении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором напомнил, что на воскресной службе вечером в 17.00 будет совершаться Пассия — особое богослужение в воскресные дни в Великого поста, на котором читается Евангелие о страданиях Спасителя Иисуса Христа на кресте. Пассия совершается 4 раза в год, согласно числу евангелистов, во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье или пятницу Великого Поста, обязательно по вечерам.

Теги: