Архиепископ Савва и Епископ Феодор совершили Божественную литургию в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2019

11 сентября, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию совершили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и Епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

За Литургией Владыкам сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа иеромонах Питирим (Кузменых) и клир собора.

Перед причастием протоиерей Георгий Скобиль огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого ныне.

В завершение Литургии было совершено славление перед иконой праздника.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Савва поблагодарил гостя епархии Преосвященного Феодора за совместное богослужение, а также поздравил сослужившее духовенство и прихожан с великим праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В свою очередь, Владыка Феодор обратился с приветственным словом к Владыке Савве, поблагодарив Его Высокопреосвященство за возможность помолиться в кафедральном соборном храме, а также пожелав ему многая и благая лета в архипастырском служении.

По окончании богослужения духовенством собора был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

В этот день Святая Церковь молитвенно воспоминает трагическое событие евангельской истории – мученическую кончину святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот скорбный день, мысленно сострадая великому пророку и мученику, мы радуемся и торжествуем, видя пример величайшего мужества и бесстрашия, вдохновляющий и нас во всем и до самого конца безбоязненно и дерзновенно следовать заповедям Божественной Истины.