Архиепископ Савва совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в день отдания праздника Пасхи

12 июня 2024

12 июня, в день отдания праздника Пасхи и предпразднства Вознесения Господня, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили духовник женского монастыря в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Бендеры схиархимандрит Селафиил (Чебан), ключарь кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиерей Анатолий Топал, протодиакон Сергий Афтени, диакон Геннадий Гнатюк и иеродиакон Симеон (Лупашко).

За богослужением молились не принимавшие участия в служении Божественной литургии клирики кафедрального собора, настоятельница женского монастыря в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Бендеры игумения Елисавета (Василаке) с сестрами и прихожане.

В начале Божественной литургии Архипастырь совершил хиротесию во иподиакона монаха Давида (Драгуцана), который в ходе богослужения был рукоположен в сан диакона.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к многочисленным прихожанам со словом архипастырского назидания, преподав соответствующее случаю наставление.