Архиепископ Савва совершил Божественную литургию и панихиду в субботу 2-й седмицы Великого поста

30 марта 2024

30 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, когда, по указанию церковного Устава, совершается особое поминовение усопших, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь и причт кафедрального собора. Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

По отпусте Литургии Правящий Архиерей обратился к пастве со словом архипастырского назидания, после чего Его Высокопреосвященством и сослужившим духовенством была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Святитель Иоанн Златоуст писал: «Когда весь народ и Священный Собор стоят с простертыми к небу руками и когда предлежит страшная Жертва, – как не умилостивим мы Бога, молясь за умерших?». Согласно Богослужебному Уставу,  три субботы подряд во всех храмам и монастырях Русской Православной Церкви будут совершаться заупокойные богослужения.