Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти Боголюбской иконы Божией Матери

1 июля 2023

1 июля, когда Церковью чествуется Боголюбский образ Пресвятой Богородицы, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырю сослужили протоиерей Александр Фёдоров, протоиерей Георгий Скобиль – клирики кафедрального собора – и иеродиакон Симеон (Лупашко).

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся почтить Пресвятую Богородицу со словом Архипастырского назидания, рассказав об истории Боголюбской иконы Божией Матери, прославившейся на Руси ещё в середине XII века.

По преданию, в 1155 году, во время перенесения будущей Владимирской иконы в Залесье из Вышгорода, князю Андрею Юрьевичу, позднее прозванному Боголюбским, в походном шатре явилась Пресвятая Богородица и повелела поставить икону во Владимире. На месте явления Богородицы князь основал свою резиденцию (ныне село Боголюбово), для которой повелел написать особую икону, изображающую его видение. Новый образ был поставлен в Боголюбовском замке. Позднее на месте замка возник Боголюбский монастырь.