Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти Иерусалимской иконы Божией Матери

25 октября 2019

25 октября, в день празднования Иерусалимской иконы Божией Матери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения, по сложившейся традиции, был совершен молебен с чтением Акафиста ко Пресвятой Богородице перед Ее местночтимым образом «Взыскание погибших – Тираспольская».

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и духовенство собора.

В завершение богослужения духовенство во главе с архипастырем настоятелем совершило славление чтимому ныне образу Пресвятой Богородицы.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Икона Божией Матери «Иерусалимская» была, по преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой в граде Иерусалиме спустя 15 лет после Успения Пресвятой Богородицы. Затем она была перенесена в Константинополь, а позже подарена святому равноапостольному князю Владимиру при его крещении в Корсуни (Херсонесе). Святыня была принесена в Киев, позже – в Новгород, а в XVI веке по указу царя Иоанна Грозного – в Москву, где находилась в Успенском кафедральном соборе Московского Кремля. В 1812 году, после нашествия французов, чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская» пропала. Почитаемый список с нее пребывает в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре, получившем свое второе название по наименованию этого образа Царицы Небесной.