Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской

18 ноября 2023

18 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (день избрания его на Патриарший престол в 1917 году) и Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Савва возглавил служение Божественной литургии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырю сослужили соборные клирики протоиереи Александр Фёдоров, Георгий Скобиль и протодиакон Сергий Афтени. В завершение богослужения было совершено славление пред образом Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, Владыка Савва прочёл молитвы святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому, исповеднику, и святым отцем, на Соборе Церкве Русския потрудившимся.

По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве со словом назидания, рассказав о непреходящей важности Поместного Собора 1917–1918 годов, восстановившего Патриаршество и создавшего соборную модель управления Церковью. Главные управленческие функции в Русской Церкви были предоставлены не Патриарху, а регулярно созываемым Поместным Соборам. В периоды между их созывами действовали два новых органа высшего управления: Священный Синод и Высший Церковный Совет. Принятое на Соборе определение «О привлечении женщин к деятельному участию на разных поприщах церковного служения» дало женщине право участвовать и голосовать на приходских, благочинных и епархиальных собраниях – случай в истории Русской Церкви беспрецедентный. Определение «О правовом положении Православной Российской Церкви» выражало официальную позицию Церкви по вопросу взаимоотношений с государством. В частности, в документе были зафиксированы сферы, куда, с точки зрения Церкви, государство не имеет права вмешиваться.