Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти прп. Гавриила Самтаврийского

2 ноября 2023

2 ноября, в день памяти прп. Гавриила Самтаври́йского, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и клирики соборного храма протоиерей Анатолий Топал и протодиакон Вячеслав Лукановский.

В завершение богослужения было совершено славление перед образом прп. Гавриила Самтаври́йского с частицей его святых мощей, доставленного в нашу епархию в этом году. Архиепископ Савва прочёл молитву этому дивному Божию угоднику, а хор пропел ему величание.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Савва обратился к пастве со словом назидания, приведя в пример житие преподобного отца нашего Гавриила (Ургебадзе). Этот святой – наш современник: он родился в 1929 году, умер в 1995-м, а уже в 2012-м был прославлен в лике святых. Столь быстрая канонизация (официальное признание святости) – большая редкость. Она стала возможна благодаря множеству чудес, совершающихся по молитвам к преподобному Гавриилу, и его широкому народному почитанию.

Подвиг преподобного Гавриила Самтаврийского широко известен в странах ближнего и дальнего зарубежья. Об этом святом знают теперь и на благословенной приднестровской земле.