Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти св. мч. Вонифатия

1 января 2024

1 января, в день памяти св. мч. Вонифатия и прп. Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах, Высокопреосвященнейший Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, возглавил служение Божественной литургии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и клирики протоиерей Георгий Скобиль и протодиакон Вячеслав Лукановский.

В завершение богослужения было совершено славление пред образами ныне прославляемых святых – мученика Вонифатия и преподобного Илии, – которым архиепископ Савва вознёс моление об избавлении соотечественников от недуга винопития.

По окончании молитвословий Высокопреосвященнейший настоятель кафедрального собора обратился к многочисленным, несмотря на отмечавшуюся многими этой ночью встречу нового года, прихожанам со словом архипастырского назидания, приведя в пример житие святых, чья память совершается в сей день.

Святой Вонифатий, который прежде, чем сделаться христианином, был рабом греха, считается небесным покровителем тех, кто борется с грехом пьянства. Подвижнику благочестия и мученику Вонифатию молятся, чтобы он помог избавиться от диавольских козней и стать господином над своими похотениями и страстьми. Промыслительно, что день памяти святого приходится на Новый год – 1 января, когда многие страдают от винопития. На примере святого Вонифатия мы видим, что люди часто предаются различным порокам из-за того, что не знают, что пустота в душе может быть по-настоящему заполнена только верой в Бога.