Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти своего Небесного покровителя

23 августа 2018

23 августа, в день празднования второго обретения и перенесения мощей прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), иерей Анатолий Топал, иерей Павел Кузменых, протодиаконы Сергий Афтени и Сергий Вербицкий.

В завершение Литургии было совершено славление преподобному Савве Сторожевскому.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с назидательной Архипастырской проповедью и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Почитание преподобного Саввы Сторожевского началось сразу по его кончине. Чудодейственная целительная сила, истекавшая от гроба преподобного, его многочисленные явления убедили всех, что игумен Савва «есть воистину Божественного света светило незаходящее, чудес лучами всех просвещающе». В грамоте 1539 г. преподобный Савва называется чудотворцем. Особенно чтил его царь Алексей Михайлович, неоднократно ходивший пешком на поклонение в обитель преподобного. Предание сохранило для нас замечательный рассказ о том, как преподобный Савва спас его от свирепого медведя. Как повествует житие преподобного Саввы, составленное в ХVI в., в конце ХV в. (в 1480-1490 гг.) игумену Саввинской обители Дионисию после вечернего правила явился старец и обратился к нему: «Дионисий! Вставай и напиши лик мой на иконе». На вопрос Дионисия, кто он, явившийся ответил: «Я Савва, начальник сего места». Ветхий старец обители Аввакум, видевший преподобного в юности, описал внешность святого. Точно таким явился он игумену Дионисию, который исполнил повеление и написал икону преподобного Саввы. Празднование преподобному Савве было установлено в 1547 г. на Московском Соборе. 19 января 1652 г. обретены нетленными мощи преподобного. В 1918 г. обитель св. Саввы Cторожевского была разграблена. Святые мощи бесследно исчезли. Долгое время считалось, что они утрачены навсегда. И лишь в начале 90-х гг. XX в. стало известно, что честная глава преподобного Саввы более 50-ти лет тайно хранилась супругами Успенскими. Второе обретение мощей преподобного состоялось 23 августа 1998 г.