Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в день памяти всех преподобных отцов

16 марта 2024

16 марта, в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, совершающийся в субботу сырной седмицы, Высокопреосвященнейший архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Архипастырю сослужили ключарь протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиерей Георгий Скобиль и диакон Геннадий Гнатюк. Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве с назидательным архипастырским словом, рассказав о совершающемся в сей день празднестве в честь всех преподобных отцов, в подвиге просиявших.

В последнюю субботу перед Великим постом Церковь призывает православных христиан почтить «в подвизех просиявшия божественныя отцы, яже изнесе своим всякое место, и град, и страна». Как напутствие перед прохождением подвига поста Церковь предлагает нам жития всех тех, кто подвигом постным вошёл в «рай сладости», наслаждаясь ныне Небесного Царствия. Этот древний праздник объединил памяти множества святых разных стран и народов, причём для некоторых из них этот день остался единственным днём их гласного церковного поминовения.