Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

15 октября 2023

15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти прав. воина Феодора Ушакова, Его Высокопреосвященство архиепископ Ти­рас­поль­ский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.
Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили клирики соборного храма протоиереи Георгий Скобиль и Анатолий Топал, протодиакон Вячеслав Лукановский и диакон Геннадий Гнатюк.
В завершение богослужения было совершено славление пред образом св. прав. воина Феодора Ушакова с частицей его святых мощей, преподнесённом Его Святейшеством в дар кафедральному собору Рождества Христова при посещении Тираспольско-Дубоссарской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2013 году.
По окончании молитвословий Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на воскресную молитву со словом назидания, повествуя о праведной жизни святого адмирала Фёдора Ушакова, за которую он был причислен к лику святых. Святой прав. воин Феодор Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен, он одержал победы в пяти крупнейших морских сражениях и не потерпел ни единого поражения. Но не за это его причислила к лику святых Пра­во­слав­ная Церковь. А за его милосердие и сострадание к подчинённым и всем ближним, благотворительность, молитвенность и устремлённость к Богу во все дни жизни.
О святом воине Феодоре Ушакове – флотоводце, адмирале и праведнике – вышла обширная статья в октябрьском номере «Православного Приднестровья», который можно безвозмездно получить в каждом храме Тираспольско-Дубоссарской епархии.