Архиепископ Савва совершил Божественную литургию в Неделю Торжества Православия в кафедральном соборе

24 марта 2024

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, именуемую также Неделей Торжества Православия, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Архипастырю сослужил причт кафедрального собора. На сугубой ектении возносились прошения о здравии и спасении «всех, в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Затем было совершено заупокойное моление о «рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

По отпусте Божественной литургии Правящий Архиерей с сослужившим духовенством совершил чин Торжества Православия, за которым были возглашены вечная память всем от века подвизавшимся в укоренении веры православной и многолетие всем, ныне подвизающимся во славу Божию и Святой Матери Церкви.

По окончании молитвословий Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздничным днём и обратился к присутствующим со словом архипастырского назидания: Мы празднуем сегодня день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими.