Архиепископ Савва совершил Литургию в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2019

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Павел Кузменых, иеромонах Феодосий (Савицкий) и протодиакон Вячеслав Лукановский.

В завершение богослужения состоялось славление иконе Божией Матери, именуемой «Тихвинская».

Этот образ Богоматери – один из самых почитаемых православными в России, наряду с Владимирской, Смоленской, Иверской и Казанской иконами Пресвятой Богородицы. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, была одной из тех, которые написал святой апостол и евангелист Лука. Чудесно носимая по воздуху с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен храм в честь Успения Богородицы, а впоследствии – основан монастырь. С тех пор чудотворная Тихвинская икона Божией Матери – защитница северо-западных рубежей Российской державы. В ХХ веке это святой образ был вывезен из соображений безопасности за пределы России и долгое время находился в США. Торжественное возвращение святыни произошло 15 лет назад – 8 июля 2004 года.