Архиепископ Савва совершил молебен с чтением Акафиста иконе Пресвятой Богородицы

6 сентября 2019

6 сентября был совершен молебен с чтением Акафиста иконе Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская».

Возглавил богослужение Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа иеромонах Питирим (Кузменых) и духовенство Центрального благочиннического округа.

По окончании богослужения, по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в трапезной собора состоялось очередное собрание духовенства Центрального благочиннического округа.

В его ходе обсуждались вопросы жизнедеятельности благочиния. В частности, благочинный округа иеромонах Питирим (Кузменых) призвал священнослужителей с надлежащей ответственностью отнестись к исполнению циркуляров Правящего Архиерея, не нарушать каноны Церкви и распоряжения священноначалия.

Отец благочинный рассказал также о работе попечительской комиссии епархии и призвал духовенство сдавать взносы в попечительский фонд, благодаря которым оказывается помощь клирикам епархии, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также вдовам и сиротам священнослужителей.

Кроме того, были обсуждены различные стороны жизни приходов и благочиния в целом, а также предстоящие в ближайшее время мероприятия и торжества.

Священнослужители имели возможность обменяться информацией о текущем положении дел на своих приходах.