Архиепископ Савва совершил Пасхальную вечерню в столичном кафедральном соборе Рождества Христова

5 мая 2024

5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, ключарь кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Павел Кузменых и духовенство столичных храмов.

За богослужением очередных богослужебно-иерархических наград к празднику Пасхи были удостоены клирики Центрального благочиния: протоиереи Анатолий Каушан и Александр Федоров – права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни, иереи Максим Сергеев и Сергий Грозовский – права ношения палицы, иерей Роман Гацкан – права ношения наперсного креста. Художнику Денису Коробкину Владыка вручил Архиерейскую грамоту и епархиальный знак прмч. Германа Тираспольского.

В завершение богослужения Владыка Савва обратился с приветственным словом ко всем собравшимся на соборную молитву. Затем перед Архипастырем, духовенством и прихожанами выступили с Пасхальным концертом воспитанники воскресной школы собора «Ладья».

В концерте прозвучали стихи и песни духовного содержания, прославляющие Воскресение Христово; дети представили вниманию зрителей театральную сценку: «Как овечки лучшей доли себе искали».

В этот воскресный праздничный день все дети, и воспитанники воскресной школы, и маленькие зрители, получили сладкие подарки от владыки, настоятеля собора, с пожеланием мира, добра, радости и любви во Христе.  На радостный возглас архиерея «Христос Воскресе!» под сводами собора прозвучал в ответ дружный хор детских и взрослых голосов: «Воистину Воскресе!».