Архиепископ Савва совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе

1 апреля 2023

31 марта, вечером накануне субботы 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил торжественную службу Похвалы Пресвятой Богородицы – утреню с пением Акафиста Божией Матери, поделённого на четыре части.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и соборный причт. Акафистное пение совершалось у местночтимого образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская. По окончании Акафиста Архипастырь, духовенство и прихожане с благоговением поклонились образу Божией Матери.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста похвалы Пресвятой Богородице.

Сей праздник возник в IX веке и впервые упоминается уже в Типиконе Великой церкви; в уставах монастырских (Студийском и его редакциях) на этот праздник полагается пение Акафиста Богородице. Есть объяснение, что закрепление Акафиста за 5-й субботой поста произошло уже после того, как в четверг стали совершать службу Великого канона. Обе службы объединяет их историческая связь с Константинополем: служба Великого канона связана с памятью о землетрясении, Акафист – с избавлением от персов.