Архиепископ Савва совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

2 мая 2024

2 мая, вечером накануне Великого Пятка (Великой Пятницы) и дня воспоминания Святых спасительных Страстéй Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил утреню с чтением 12-ти Страстны́х Евангелий в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Павел Кузменых и клирики кафедрального собора. Двенадцать евангельских отрывков, посвящённых последней беседе Спасителя с учениками, Его молитве в Гефсиманском саду, взятии под стражу, неправедному суду первосвященников и Пилата, страданиям, распятию на Кресте, смерти и погребению читали по очереди сам Высокопреосвященнейший Владыка и сослужившее духовенство. По окончании утрени верующие поклонились Распятию, вынесенному на середину храма.

Служба Страстны́х Евангелий совершается в Великий Четверг – это богослужение относится уже к Великой Пятнице, но совершается, по церковному обычаю, накануне неё (так как и церковные сутки начинаются с вечера). Воспоминания о страстях (страданиях) Христовых содержатся у всех четырёх евангелистов, и богослужение, посвящённое событиям Страстной Пятницы, наполнено чтением этих отрывков Священного Писания.