Архиепископ Савва совершил Всенощное бдение накануне праздника Вознесения Господня

24 мая 2023

24 мая, вечером накануне великого двунадесятого праздника Вознесения Господня, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Всенощного бдения в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство во главе с ключарём кафедрального собора иереем Павлом Кузменых. Храм был полон молящихся, пришедших прославить «вознесшегося от земли на Небо Христа Жизнодавца», как поётся в величании празднику.

В конце вечерни было совершено последование литии с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея – в воспоминание евангельского события, когда Христос чудесным образом насытил пятью хлебами пять тысяч человек. В молитве на благословение хлебов Архипастырь молит Бога, чтобы Он умножил сии дары в Церкви Своей Святой и во всём мире и чтобы освятил вкушающих от них верных Своих. После помазания святым маслом прихожане с благоговением вкушают освящённый хлеб, воспоминая, что в древности вечерние богослужения длились довольно долго (зачастую и всю ночь), и для подкрепления сил христиане вкушали хлеб и испивали немного вина. Хотя ныне продолжительность служб заметно сократилась, этот обычай остался.

По прочтении Святого Евангелия, повествующего о наставлениях Христа ученикам по Его воскресении и о Его вознесении на Небо, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся на молитву с кратким словом назидания и помазал освящённым ранее елеем духовенство и прихожан.