Архипастырь совершил Божественную литургию в день воспоминания Тайной Вечери

13 апреля 2023

13 апреля, в Великий Четверг, день, когда воспоминается Тайная Вечеря и установление Таинства Евхаристии, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиерей Георгий Скобиль и протодиакон Сергий Афтени. На сугубой ектении были вознесены особые прошения об искоренении вражды и о скорейшем восстановлении мира, после чего архиепископ Савва прочёл молитву о мире на Украине.

В день, когда Господь установил Таинство Причащения, православные христиане стремятся причаститься Святых Христовых Таин на Божественной литургии. По причине множества богомольцев, причащение мирян на литургии Великого Четверга совершалось тремя священниками.

В завершение богослужения Правящий Архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

В Великий Четверг в богослужении воспоминаются четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.