Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2015

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Великий Вторник Страстной седмицы, Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в главном храме столицы возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило духовенство Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполя. Накануне в кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, за которым к тайне исповеди прибегли многочисленные прихожане, чтобы в сам день праздника причастить Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения настоятель и духовенство совершили славление перед образом Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии со словом пастырском проповеди к богомольцам обратился настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску.

В 6-й месяц после явления Архангела Гавриила Захарии тот же Архангел был послан от Бога к Пресвятой Деве Марии. Ангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и возвестил ей, что она родит Сына, который будет велик и назовется Сыном Всевышнего. Мария в недоумении спросила Ангела: «как это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Тогда Мария cказала: «Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И Архангел Гавриил отошел от Нее (Лк 1, 26-38).

Теги: