Богослужение Архиерейским чином в кафедральном соборе

24 мая 2014

24 мая, в день равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский в сослужении духовенства кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя совершил Божественную литургию в столичном храме.

По случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Литургией были провозглашены многолетия Его Святейшеству.

В этот же день также открываются традиционные дни славянской письменности и культуры, с которыми Правящий Архиерей по окончании Литургии поздравил верующих. Также Его Высокопреосвященство обратился к богомольцам со словами назидательной Архипастырской проповеди.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Теги: