Божественная литургия в день обретения чудотворного образа Божией Матери "Взыскание погибших — Тираспольская"

22 августа 2016

22 августа, в день празднования местночтимой иконы Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская», Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску) и соборное духовенство.

Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен.

За богослужением молились прихожане кафедрального собора.

Перед причастием с пастырским словом к собравшимся обратился иерей Максим Сергеев.

В завершение Литургии состоялось славление перед образом Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская», а затем Его Высокопреосвященство окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором рассказал об истории обретения чудотворного образа Божией Матери «Взыскание погибших – Тираспольская». Он был обретен в 2000 г. в с. Ближний Хутор в доме семьи Богинских. Ранее этот чудотворный образ находится в храме с. Ближний Хутор и в Покровской церкви г. Тирасполь.

По благословению Правящего Архиерея каждую пятницу в кафедральном соборе перед чудотворным образом молитвенно читается Акафист Пресвятой Богородице.