Божественная литургия в день памяти пророка Илии

2 августа 2015

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, Божественную литургию в кафедральном соборе возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и духовенство собора.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во пресвитера диакона Георгия Григурко.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился клирик собора иеромонах Иоанн (Данилеску).

В завершение богослужения состоялось славление перед образом пророка Илии и по сложившейся традиции Его Высокопреосвященство совершил освящение и прочитал молитву о приносящих начатки плодов нового урожая.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим и к новорукоположенному иерею Георгию Григурко с назидательным Архипастырским словом.

В день, когда Бог захотел вознести Своего пророка на небо, перед Илией и сопровождавшим его Елисеем расступились воды Иордана. В Иордании, в районе Вади Харрар, где согласно преданию, находится «Вифавара, при Иордане, где крестил Иоанн» (Ин 1: 28) и где принял крещение Иисус Христос, можно видеть плоский невысокий «Холм святого Илии», с которого пророк взошел на небеса: явились «колесница огненная и кони огненные… и понесся Илия в вихре на небо» (4 Цар 2: 11-12). Этот библейский рассказ послужил основой для народного представления о пророке Илии, разъезжающем по небу на колеснице во время летней грозы.

Во время Преображения Господня на горе Фавор святые апостолы видели пророка Илию, беседовавшего со Спасителем о Его исходе в Иерусалиме (Мф 17: 3).

Пророк Божий Илия своим безграничным послушанием слову Божию, своей безупречной чистотой (он был первым совершенным девственником в Ветхом. Завете), своей ревностью о славе Божией, своей любовью к молитве, своим аскетическим, подвижническим образом жизни воистину был велик и славен перед Богом и людьми. Люди называли его при жизни человеком Божиим, и, когда встречались с ним, падали ниц перед ним, прозревая великую силу Божию, которую имел пророк. Вот потому так душеполезны посещения тех мест на Святой Земле, которые связаны с жизнью и служением пророка.