Божественная литургия в день празднования Собора Пресвятой Богородицы

8 января 2015

8 января, в попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, настоятель кафедрального собора Рождества Христова возглавил служение Божественной литургии. Отцу настоятелю сослужило соборное духовенство.

За Литургией было зачитано Рождественское послание Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. По окончании богослужения протоиерей Василий Данилеску поздравил верующих с великим двунадесятым праздником и обратился к ним с пастырским словом проповеди.

На другой день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.